justice-jarova

Мы уже писали что коллекторы имеют право требовать долги за ЖКУ. 11.03.2019 Ирина Яровая, внесла законопроект  №662059-7, в котором предлагает, внести изменения в части 4 статьи 1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ, которое фактически запретит коллекторам «взыскивать» долги по ЖКУ. На основании этой поправки,  коллекторам могут запретить передавать долги ЖКХ.

Вот формулировка из законопроекта:

слова «, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности» исключить.

Данный законопроект поддержали ФССП и Минстрой России.

Ирина Яровая, предлагает взыскивать долги за ЖКУ, только в судебном порядке, и только организациям, имеющим прямое отношение к ЖКХ. То есть взыскивать могут РСО (ресурсоснабжающая организация), ТСЖ, УК (управляющая компания). Хотя есть оговорка, что такие долги могут быть переданы, другим таким же компаниям.

Изменения ЖК РФ

Также предлагается внести изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, в частности в статью 155. Вот выдержка:

в части 15 после слов «и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги» дополнить словами «в том числе взыскивать просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»;

дополнить частью 18 следующего содержания:

«18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, а также ресурсоснабжающие организации, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям и (или) лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, за исключением случаев уступки права (требования) управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо ресурсоснабжающей организации».

То есть уступка, прав требования, будет происходить, только таким же компаниям из сферы ЖКХ.

Подытожим

Безусловно, это хорошая новость и мы надеемся, что этот закон будет принят. Так как коллекторам могут запретить передавать долги ЖКХ. Что в свою очередь порядком снизит напряженность в обществе. И небольшая оговорка, взыскивать долги будут приставы, на основании судебного приказа. Это законно и просто отлично. Безусловно, это «Народный закон».

Ссылка, на законопроект. http://sozd.duma.gov.ru/bill/662059-7