land-money-min

Многие задаются вопросом, как взаимодействовать с управляющей компанией? Ответ прост, постарайтесь решать возникшие проблемы в досудебном порядке. Что я имею виду? Начнем с простого примера: на самом верхнем этаже течет крыша, вашу квартиру топит, также топит подъезд. Побелка в подъезде желтая от разводов, а натяжной потолок в квартире провис.

Вы собственник жилого помещения и вы, имеете право, обратится с жалобой в ИГЖН (Инспекция Государственного жилищного надзора). Но возникает вопрос, а зачем сразу жаловаться в государственные органы? Правильно, соблюдаем досудебный порядок.

1.       Пишем заявление в вашу управляющую компанию (далее – УК). Излагаем суть проблемы, и ждем ответа месяц. Если УК нормальная, они пойдут с вами на контакт, устранят неисправность и возместят вам ущерб. Я имею ввиду, материальный ущерб, то есть оплатят ремонт провисшего натяжного потолка. Если конечно у вас есть чеки и акт выполненных работ, желательно ещё и договор с ремонтной фирмой приложить. Если УК ненормальная, ответ от них вы не получите, на телефонные звонки они отвечать не будут или будут вам хамить. Вот на таких «управленцев» пишем заявление в ИГЖН.

2.       Пишем заявление в ИГЖН, рассказываем, как всё было, сообщаем, что ответа не поступало, или прилагаем к заявлению отписку (ответ из УК, который вас не устроил). Ждем месяц, если нарушение по данному факту есть, то УК получит предписание устранить данное нарушение. Обычно, руководители УК голову на плечах имеют, и устранят все проблемы по вашему заявлению. Но для особо твердолобых, готовим заявление в суд. Но перед этим всё-таки хотелось бы получить от них ответ, для суда.

3.       Как получить от них ответ? Для этого пишем заявление в прокуратуру, сообщаем, что ответ от УК в срок, нами получен не был. Прилагаем наше заявление в УК к заявлению в прокуратуру. И вуаля, УК получила штраф, и прислала ответ. Но крыша не отремонтирована. Идем в суд.

4.       Для суда, нужна экспертиза повреждений, стоимость ремонта или смета, вся ваша переписка с УК и Госорганами. Прилагаем это все к исковому заявлению. Обосновываем свой иск в судебном заседании. Если все сделали правильно, получите решение суда в вашу пользу. И крыша отремонтирована и ущерб возмещен.

Но для «ненормальных» УК совсем, не исполнение судебного решения, карается административной и даже уголовной ответственностью! А штрафы для УК, совсем заоблачные, ну например 200 000 рублей.

Поэтому что бы суд и государственные органы были на вашей стороне, обязательно соблюдайте «досудебный порядок».

И старайтесь с «управлялками» взаимодействовать, напишите заявление, позвоните им, узнайте, как идет его рассмотрение, что они об этом думают, чем им помочь. Таким образом, вы сохраните с ними хорошие отношения, и крышу подчинят и ущерб возместят.