solidar-dolg-min

Достаточно часто у жителей Прикамья возникает вопрос, как происходит Взыскание коммунальных платежей с одного из собственников. Постараемся ответить на ваш вопрос. Связано это с тем что, некоторые члены семьи (собственники) не оплачивают коммунальные услуги. Несомненно, это приводит к образованию задолженности.

Часто РСО (ресурсоснабжающие организации) или УК (управляющие компании) взыскивают весь долг за ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги) с одного собственника. На него открыт лицевой счет, и на него же приходит платежный документ. С членами своей семьи у него разногласия, и кто-то из них больше не участвует в оплате ЖКУ. Отметим, что они тоже собственники. Например, ½ у жены и ½ у него, то есть у них общая долевая собственность. Один он не может, оплачивать счет, или не хочет больше за них платить, и вырастает задолженность.

В этом случае в соответствии со статьей, 210 ГК РФ и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Солидарная, да не солидарная

Однако, в соответствии со статьёй 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, раздельные.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть можно сделать вывод о том, что долевые собственники несут ответственность, сами за себя. Однако, стоит отметить что кредитор, в данном случаи РСО или УК, имеют право, обратиться в суд о выдаче судебного приказа, с одного собственника или солидарно со всех.

То есть истец заявляет, требования по статье 322 ГК РФ и п. 2 ст. 323 ГК РФ.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Да право у него такое есть, но солидарной ответственности в данном случае нет.  Дело в том, что при рассмотрении жилищных споров по долгам по ЖКУ, применяется именно жилищное законодательство. В частности именно статья 30 ЖК РФ и 249 ГК РФ.

Вот выдержка из решения суда:

Нормы Гражданского Кодекса РФ содержат общее понятие солидарной ответственности. При разрешении споров об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат применению нормы Жилищного Кодекса РФ, которые предусматривают два случая солидарной ответственности: 1. Нанимателя и членов его семьи (ст. 69 ЖК РФ); 2. Собственника и членов его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

http://sudact.ru/regular/doc/gbDbPp1QEH6c/

Итог

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что собственники оплачивают долг по ЖКУ соразмерно со своей долей. И РСО или УК не вправе взыскивать всю задолженность с одного из собственников.