Коллекторы

Проанализируем ситуацию, могут ли коллекторы «выбивать» долги с россиян по ЖКХ? Однозначно можно ответить, что могут, это следует из Федерального закона “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” от 03.07.2016 N 230-ФЗ, в редакции от 12.11.2018.

Об этом можно сделать вывод из пункта 4 статьи 1 закона 230-ФЗ, например ресурсоснабжающая организация, может переуступить право требования долга коллекторскому агентству. И не кому попало, а именно тем коллекторам, которые есть в реестре ФССП.

Настоящий Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности.

Стоит ли переживать?

Не стоит особо переживать, из-за таких нововведений, так как 230-ФЗ, четко регулирует порядок взаимодействия с должником. Так же стоит понимать, что реальная власть по взысканию есть только у суда и приставов. А коллекторы по сути никто, просто у них появилось право вас донимать, но не более того. Я бы даже сравнил их с комарами. Несомненно, с маргинальных личностей, взыскать все равно ни чего не получится, даже коллекторам.

Рекомендации

  • Если в отношении вас, совершаются любые противоправные действия, сообщайте в полицию.
  • Старайтесь любыми возможными средствами фиксировать правонарушения.
  • Обязательно проверьте, есть ли коллекторская организация в реестре ФССП, если нет, то они не имеют права с вами взаимодействовать.
  • Подайте заявление в Роскомнадзор, с просьбой выяснить, на каком основании ваши персональные данные, были переданы третьим лицам. Так как вы данного согласия скорей всего не давали, то и передавать ваши данные третьим лицам УК, ТСЖ и РСО не имеют.
  • И самое главное, как бы банально это не звучало, старайтесь, не копить долги.

Подведем итог: Коллекторы имеют право взыскивать долги по ЖКХ. Однако, стоит выразиться корректно, взыскать долг, может только судебный пристав, на основании решения суда. Коллекторы, могут подать в суд, но только по договору цессии. То есть при переуступке прав требования. А если, есть только агентский договор, между РСО и коллекторским агентством, то коллекторы могут только с вами взаимодействовать. То есть, звонить, писать и уговаривать.