Моральный ущерб

Понятие «моральный вред» упоминается в различных законодательных актах Российской Федерации. Так, ст.151 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что моральный ущерб – это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага гражданина.

Как доказать факт морального ущерба

При обращении в суд с требованиями о возмещении морального вреда, необходимо доказать факт причинения нравственных и физических страданий, вину причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между действиями причинителя и возникшим вредом.

Факт нанесения физических страданий, повлекших нетрудоспособность, инвалидность и т.п., суды, как правило, принимают за бесспорное доказательство причинения морального вреда. В данном случае он будет подтверждаться справками из больницы, травпункта, выписками из истории болезни, объяснениями истца, актом медицинского обследования, заключением судебно-медицинского эксперта.

Однако, справка из больницы о лечении еще не свидетельствует о наличии моральной травмы. Необходимо доказать причинную связь между событием и причиненным вредом. В таких случаях следует проследить, что бы в медсправках обязательно указывалась причина возникновения расстройства здоровья– факт причинения морального вреда, то есть именно из-за пережитого события возникли проблемы со здоровьем.

Необходимо обратить внимание врачей, например, на потерю сна, постоянное состояние тревоги и рассказать в чем причина такого беспокойства. То есть, именно, чтобы в медицинской карте было указано, что проблемы со здоровьем начались именно с произошедшей травмой, непосредственно сразу после нее.

Доказательствами сильных переживаний могут быть плохое самочувствие, снижение аппетита, апатия, нервозность, депрессии.

О размере компенсации за моральный ущерб

Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов этого правового института. Это связано с тем, что в российском законодательстве нет четко сформулированных критериев и методов оценки размера компенсации морального вреда. Практикой выявлено несовершенство существующих законодательных критериев, их недостаточность. Естественно такое положение вызывает много проблем при решении споров о компенсации морального вреда в судебном порядке.

В настоящее время размер компенсации морального ущерба устанавливается по решению суда, можно сказать по личному усмотрению суда.

Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального ущерба суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«Размер компенсации морального ущерба определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

Более подробные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при определении размера компенсации вреда.