Как произвести раздел квартиры между супругами

Как произвести раздел квартиры между супругами? Сначала разберёмся, какое жильё можно делить, зачем это надо и нужно ли вообще это делать.

  1. Разделу подлежит только то имущество, которое находится в собственности, и подлежит оно разделу (если возникла такая необходимость) только между собственниками. То, что кто-то из проживающих в квартире живёт в ней не первый год, а может, и не первый десяток лет, вовсе не означает, что у него есть безоговорочное право претендовать на долю в квартире, ведь прописка такого права не даёт. Хотя в отношении прав такого жильца в законах всё же есть оговорки.
  2. Возможность, а иногда и целесообразность раздела зависит от того, когда и как семья обзавелась этим жильём. Рассмотрим конкретные ситуации.

Если квартира перешла в собственность путём приватизации

1. Приватизация относится к безвозмездным сделкам. Поэтому если в собственность к кому-то из супругов перешла квартира именно таким путём, то правило о том, что всё имущество, приобретённое в браке, при разделе делится между супругами поровну, здесь не работает (п. 1 ст.36 Семейного кодекса РФ). Квартира останется за тем, кто стал собственников в результате приватизации.

2. Если при приватизации один из супругов писал отказ от участия в этом процессе в пользу другого члена семьи, т.е. собственником не стал, а остался только прописанным в квартире, то за таким супругом сохраняется пожизненное право проживания в этой квартире и не прекратиться оно, даже если поменяется хозяин квартиры. А это значит, что после развода другому супругу-собственнику этого жилья будет очень трудно продать кому-либо квартиру с таким обременением.

Если всё же продажа состоится, то оставшемуся проживать в этой квартире бывшему супругу нужно знать, что его интересы защищены только правом пользования. Права же на распоряжение жильём у него как не было, так и нет, а значит, впоследствии ни продать, ни завещать, ни подарить «свои» метры он не сможет. Вместе с тем при снятии с регистрационного учёта такой супруг может утратить и данное ему законом право пожизненного проживания.

Если квартира перешла в собственность путём купли-продажи

1. Если квартира была приобретена в браке и оформлена на одного из супругов, а другой супруг в ней только прописан (или вообще не прописан), то всё равно при разводе и разделе имущества каждый из супругов имеет право на равные доли, если иные условия не были определены по брачному договору.

2. Если квартира была приобретена одним из супругов на свои личные средства (например, от продажи жилья, принадлежавшего ему ещё до брака), то на неё не распространяется режим совместно нажитого имущества. Однако не всё так безоблачно: суд признает это имущество личным в том случае, ели приобретение квартиры происходило в период сразу же после реализации предыдущего личного имущества; если же намного позже, то это уже большой вопрос: те ли денежные средства были потрачены на приобретение квартиры? В любом случае тот, кто в суде будет утверждать, что спорное имущество только его личное, должен будет доказывать это, и не только словами.

Бесспорной является лишь ситуация, когда имущество было приобретено хотя и в браке, но когда супруги не вели общего хозяйства, т. е. жили уже раздельно, официально ещё не расторгнув отношения (ч.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

3. Если квартира была оформлена в общую совместную собственность (без определения долей), то, как правило, применяется ст. 39 Семейного кодекса РФ о разделе имущества поровну.

В то же время суд может учесть тот факт, что при совместном ведении хозяйства в браке один из супругов производил значительные затраты на неотделимые улучшения жилья (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), и увеличить долю такого супруга (ст.37 Семейного кодекса РФ). Принять такое решение суд может только на основании доказательств (чеки на произведённые затраты, договоры подряда на имя того из супругов, кто занимался капитальным ремонтом, и т. п.). Зачастую сделать это затруднительно, поскольку, находясь в нормальных брачных отношениях, мало кто задумывается о необходимости хранить какие-то документы, подстраховываясь на случай развода.

Некоторые супруги в суде настаивают на том, чтобы доля была увеличена, потому что ребёнок остаётся с матерью. Сам по себе факт оставления ребенка с одним из родителей не увеличивает долю этого родителя в совместном имуществе. Но если родитель сумеет доказать, что увеличение его доли необходимо для обеспечения интересов несовершеннолетнего ребенка, то суд может взять во внимание эту позицию и пойти на подобное увеличение.

Решение об уменьшении доли может быть принято в силу ст п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, когда суду будут представлены доказательства того, что во время совместного проживания один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам (не работал без причины и не вставал на учёт в качестве безработного в Центр занятости населения) или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

В конечном итоге после определения долей необходимо решить, что делать с квартирой:

1 вариант. Продать, а вырученные средства разделить в соответствии с определёнными долями;

2 вариант. Если раздел квартиры пропорционально идеальным долям невозможен либо квартира является однокомнатной, то один из супругов, оставаясь жить в квартире, должен другому супругу выплатить компенсацию. Выплата такой компенсации допустима только по согласию собственников. В то же время часть 4 ст. 252 ГК РФ определяет, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать выплатить ему компенсацию.

Если квартира взята в ипотеку

Неважно, на имя кого был заключён договор о приобретении квартиры по ипотеке, а кто из супругов выступал только поручителем в нём. Это имущество всё равно считается совместно нажитым, а значит, при разделе доли будут равными. Таким образом, непогашенный ипотечный кредит также будет разделён пополам.

И уж поскольку в этих отношениях третьей стороной является банк, то надо учесть, что без его разрешения не получится ни поменять квартиру, ни продать ее, ни перевести оставшийся долг на любого из супругов. Разрешение банка потребуется и на распределение ежемесячных платежей по кредиту на обоих бывших супругов. При этом надо иметь в виду, что, согласно Закону «Об ипотеке», такой раздел возможен только в отношении многокомнатной квартиры. П.4 ст.5 Закона «Об ипотеке» объясняет, что самостоятельным предметом ипотеки не может быть часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь). На это и ссылаются банки, отказывая в разделе кредита на однокомнатную квартиру.

Препоной к разделу ипотеки может стать и один из пунктов договора, подписанного банком и заёмщиками.

Если в договоре будет фраза «При расторжении семейных отношений между супругами-созаемщиками условия ипотечного соглашения не изменяются», а один из супругов откажется или не сможет оплачивать ипотеку, то все финансовые трудности лягут на другого супруга.

Как видим, такое условие в договоре защищает исключительно интересы банка, супруги же остаются в ситуации разгорающегося конфликта, грозящего растянуться на многие годы. Понятно, что «увязший» в ипотеке потом сможет через суд предъявить своей бывшей половине требование о возмещении части этих финансовых расходов, но кто сказал, что исполнение решения суда произойдёт быстро и без нервов. Это худший из вариантов развития событий.

Хотя стоит надеяться и на мирный вариант разрешения проблемы с ипотекой. Например, если банк разрешит продажу ипотечной квартиры, а супруги смогут найти покупателя, согласившегося на квартиру с обременением.

Долевая собственность

И наконец, о том, стоит ли изначально устанавливать долевую собственность на квартиру супругам, которые находятся в законном браке и совсем не задумываются ни о разводе, ни о дележе имущества впоследствии.

У каждого режима собственности есть свои плюсы и минусы:

Согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности (если иное не предусмотрено соглашением между ними) так же, как и участники общей долевой собственности, владеют и пользуются общим имуществом сообща.

Разница в этих правовых режимах проявляется в распоряжении имуществом.

Если квартира оформлена в совместную собственность или на одного супруга, но, как было рассмотрено выше, в отношении этого объекта, в силу норм Семейного кодекса, действует законный режим имущества супругов. То продать такую квартиру можно только целиком и только сообща всеми участниками общей совместной собственности либо с нотариального согласия другого супруга. (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Если квартира оформлена в долевую собственность, то каждый из собственников-супругов может распорядиться своей долей в любой момент. При продаже своей доли необходимо уведомить в письменном виде другого супруга-собственника. Такое требование к собственнику-продавцу содержит, например, ст.250 Гражданского кодекса РФ. А вот для совершения других действий в отношении своей доли никаких требований закон на устанавливает.

Поэтому-то и возникают весьма неприятные сюрпризы от бывшего супруга(супруги), когда на пороге квартиры появляются незнакомые люди, заявляя, что теперь они здесь будут жить, поскольку получили часть квартиры в дар. Понятно, что подарить бывший супруг(супруга) свою долю незнакомым так просто не мог(не могла), но по документам сделка проведена именно как дарение, а не как купля-продажа. И отменить такую сделку, увы, практически невозможно.

Бесплатная консультация юриста

Пермь

+ 7 (342) 202-23-20

Санкт-Петербург

+7 (911) 004-68-49

Задайте ваш вопрос юристу

Вопросы и ответы не публикуются на сайте. Отвечаем по всей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *